首页 > 商标问答 > 商标异议应在哪个期限内提出呢?

商标异议应在哪个期限内提出呢?

发布时间:2021-12-31 11:56:14 来源:互联网 作者:zz 浏览:118

  商标异议应在哪个期限内提出呢?

  商标异议必须在异议期内提出。因为,商标注册是为商品生产和流通服务的,无限异议拖延期限,影响对商标权利的及时确认,影响商品生产和流通。所以《商标法》第30条规定异议必须在初步审定之日起3个月内提出,超过这一期限提出的商标异议,商标局不予受理。


  商标异议是《商标法》规定的商标注册的必经程序。任何人对经过初步审定并公告的商标在法定期限内均可向商标局提出异议。【推荐阅读:2022商标怎么提出异议?商标异议需要什么材料?


  从本质上讲,商标异议是双方当事人就商标确权发生纠纷,请求商标局作出行政裁定的行为。初步审定的商标被异议之后,权利将处于不确定的状态,要等到生效的异议裁定或者司法判决作出之后才能确定其是否被核准注册。


  同时,对商标异议期限的规定还涉及到各方当事人在一系列后续程序中的利益,如注册商标专用权能否生效及生效的起始日期,注册商标续展后的专用权起止日期等等。因此,确定商标异议期限的起算日对商标注册审查工作意义重大。


  温馨提示:以上就是关于“商标异议应在哪个期限内提出呢?”的相关介绍,如果您对商标注册申请还存在疑问,欢迎点击头牌知产的顾问进行咨询,他们会给您详细的解答。


声明:本网站发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请尽快告知,我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场,如需处理请联系我们。本站原创内容未经允许不得转载,或转载时需注明出处: 商标异议应在哪个期限内提出呢?

我要买标

商标急速推荐/当天买当天用
立即获取商标信息
专属顾问-

扫码添加微信

反馈
建议